В Приморье, трём тигрятам, оставшимся без матери, собирают средства на пропитание

11.12.2012   16:48
В Приморье, трём тигрятам, оставшимся без матери, собирают средства на пропитаниеФонд "Феникс" и Специнспекция "Тигр" призывает всех жителей Приморья, следящих за судьбой троих осиротевших тигрят, спасенных в конце ноября от неминуемой голодной смерти, помочь с обеспечением кормления и содержания маленьких хищников. В настоящее время малыши находятся в реабилитационном центре для диких животных, расположенном в селе Алексеевка, сообщили в Фонде "Феникс".

Как ранее сообщалось, 27 ноября 2012 года трое тигрят вышли на территорию одной из воинских частей, расположенной в 8 км от села Яковлевка Приморского края. Специалисты отловили тигрят и поместили их в реабилитационный центр в селе Алексеевка для тщательного обследования и надлежащего ухода.

"Шансы на выпуск троих тигрят в дикую природу осенью 2013 года высоки, - считает директор Фонда "Феникс" Сергей Березнюк. – Сейчас состояние хищников стабильное. Они постепенно привыкают к новым условиям. Мы надеемся, что после прохождения реабилитации, звери смогут самостоятельно выжить на воле и вновь пополнить немногочисленную популяцию исчезающих амурских тигров".

Несмотря на успешно проведенную операцию по поимке тигров, поводов для радости мало. Все специалисты как один уверены – мама тигрица, скорее всего, либо стала жертвой браконьеров, либо оставила своих отпрысков по причине крайней бескормицы.

«У спасенных тигрят есть два варианта будущего: провести остаток дней в неволе, пополнив зоопарки, цирки и зверинцы, или, пройдя курс реабилитации, вернуться к вольной жизни. Для WWF России важна жизнь каждой особи амурского тигра, только сохраняя каждого, мы сможем сохранить подвид в целом. Сейчас важно начать проводить правильные реабилитационные мероприятия, предусматривающие полную изоляцию от людей, отсутствие привыкания и сохранение страха перед человеком, обучение охотничьим навыкам и - как результат - выпуск в дикую природу. Разумеется, WWF всегда финансировали такие программы и готов это продолжить, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия, к.б.н Сергей Арамилев. - Однако существуют определенные трудности. Несмотря на то, что проблема успешного возращения осиротевших тигрят в природу поднимается нами с 90-ых годов, она до сих пор не решена на государственном уровне, и остаётся уделом общественных и научных организаций. На сегодняшний момент в Приморском и Хабаровском краях есть ряд центров, в которых возможно временное содержание тигрят, однако почти все они способны обеспечить лишь восстановление здоровья, а не полноценное воспитание дикого зверя для возвращения в природу. Фактически, у нас на данный момент нет ни одного государственного реабилитационного центра с соответствующей задачам инфраструктурой, финансированием и квалифицированным штатом».

Теперь обязанности по вскармливанию и обучению тигрят ложатся на плечи Специнспекции "Тигр", Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и общественных организаций, которые уже не в первый раз изыскивают средства на содержание животных, попавших в беду.

Собранные средства будут переданы в реабилитационный центр и пойдут на закупку необходимого рациона питания зверей.
За дополнительной информацией обращайтесь по электронному адресу: fund@phoenix.vl.ru , по телефону 220-50-48 и через сайт Фонда "Феникс"www.phoenix.vl.ru

Перечислить средства можно, сделав денежный перевод, используя банковские реквизиты Фонда "Феникс":

Расчетный (рублевый) счет: 40703810200020000236
Банк: ОАО "Дальневосточный банк", г. Владивосток
Корреспондентский счет: 30101810900000000705
БИК: 040507705
ИНН: 2536076220
КПП: 253601001


Нужно обязательно указать назначение платежа: благотворительное пожертвование на реабилитацию тигрят.

Напомним, ранее Фонд "Феникс" занимался сбором средств для тигрицы Золушки. С начала акции – 6 ноября 2012 – на ее кормление поступило около 70 тысяч рублей благотворительных пожертвований. Деньги были незамедлительно переведены на счет Специнспекции "Тигр" и пошли на оплату корма для тигрицы.

В Приморье, трём тигрятам, оставшимся без матери, собирают средства на пропитание
В Приморье, трём тигрятам, оставшимся без матери, собирают средства на пропитание
Источник: PK25.RU
Просмотров: 2492
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.