Во Владивостоке прошла благотворительная выставка с бездомными кошками

07.08.2020   09:44
1 августа, в субботу, во Владивостоке в Пушкинском сквере состоялась благотворительная выставка - раздача, на которой все желающие могли взять домой котят и взрослых кошек. Это не первая акция, проводимая волонтёрским движением в защиту животных "Спасём жизни". Более 60 хвостиков искали себе дом в тот день и 25 из них нашли любящих хозяев.
 
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и сюда. В помещении, где ранее проводились подобные выставки, собираться было нельзя, поэтому местом сбора был объявлен сквер имени Пушкина. Волонтёры отметили, что посетителей на акции было меньше, чем обычно.
 
На выставку пришли дети, которые с радостью играли с котятами и гладили их, семейные пары, которые искали нового члена семьи, а также любители животных, которые просто не смогли пройти мимо. Всех встречала волонтёр Надежда в костюме красной панды, в руках у неё – коробочка для пожертвований, в которой можно было увидеть и крупные купюры. Также люди приносили на акцию корм, наполнитель для лотка и другие вещи первой необходимости для котов.
 
Некоторые животные взволнованы: мяукают и дрожат от страха, но большинство держатся спокойно, почти не двигаются, тихо осматриваются по сторонам или спят. Все ухожены, привиты и стерилизованы. На многих красуются ошейники, на которых написаны номера телефонов на случай потери животного.
 
Тем, кто хочет взять совсем маленького котёнка, организаторы при заключении договора оставляют свои контакты, чтобы в дальнейшем помочь с процедурой стерилизации в одной из клиник-партнёров. А что если животное не приживётся? На этот вопрос отвечают просто: «Со временем все приживаются, всё зависит от хозяина, любви и ласки». В крайних случаях волонтёры всегда готовы забрать животное обратно.
 
Бывает, котиков действительное возвращают – например, когда владелец или другие животные – члены семьи не могут ужиться с новым другом. По договору кот возвращается к тому же волонтёру, у которого он до этого жил на передержке.
 
У каждого добровольца на передержке находятся от трёх до шести котиков, все они были спасены. Кого-то вытащили котёнком из вентиляционной шахты. Бывает, спасают от собак. Есть те, кто сам выходит к людям и просит о помощи. Историй очень много, и все они трагичны.
 
«Как-то на Алеутской увидела кошку – метиса мейн-куна. Покормила её, а она беременная оказалась. Я её в переноску пока запихивала, она меня изодрала, искусала, но всё же забрала. Позже она родила шесть девочек, одну пришлось усыпить из-за проблем со здоровьем, ничего нельзя было сделать, а вот четверых удалось раздать. Только Криста у меня и осталась – красавица выросла и очень ласковая», – делится историей кошечки Кристы участница акции.
 
Ещё одна история про кошку Тею: «Увидели сообщение в Instagram, что маленького котёночка выкидывают из подъезда. Зима, конец ноября, а ребёнку месяц. Я в 12 ночи приехала, ловили её с подругой, дикая [кошка] была. Ну, я бы тоже такая была, если бы вот такие события. И за полгода она стала почти домашней. У неё сейчас челюсть немного повреждена, клык растёт неровно, побаивается ещё людей, опыт-то печальный».
 
Когда-то напуганные дикие животные при должном уходе становятся ласковыми домашними любимцами. О том, как сложно бывает расставаться с воспитанниками, рассказала волонтёр Юлия: «Очень грустно расставаться, успокаиваю себя только мыслью, что если не буду отдавать, то никого больше не смогу спасти. Когда отдала первого котика, рыдала. Вот, берёшь с улицы, успокаиваешь, приучаешь, нянчишься, как родитель становишься, а потом раз – и прощаться... Лучший момент – когда присылают фотографию, а там кверху пузом толстый-толстый, довольный жизнью кот».
 
Как говорят волонтёры, главное в уходе – это чистая вода и правильно подобранный корм, а также не стоит котика перекармливать, чтобы не было ожирения.
 
Если вы хотите принять нового друга в семью, можете обратиться к волонтёрскому движению «Спасём жизнь» в соцсетях или через руководителя Лилию по телефону: 8 (914) 792-54-72.
 
Фото VL.ru
 
Просмотров: 28239
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.