Уссурийский зоопарк не оставляют проблемы

04.09.2012   08:59
Уссурийский зоопарк не оставляют проблемыНесколько лет продолжается конфликт вокруг уссурийского зоопарка (ООО «Сапсан»). В 2010 году дошло до того, что сотрудники зверинца объявили голодовку, отказываясь съезжать из обжитого места в парке «Зеленый остров». Тогда после долгих переговоров городских властей с директором ООО «Сапсан» В.Ю. Вагановым вроде бы удалось найти решение, которое всех устраивало. Но недавно Владимир Юрьевич вновь заявил о намерении «уйти в голодовку».

Чтобы обсудить ситуацию, за круглым столом собрались представители различных структур администрации округа, предприниматели, специалисты ветеринарной службы и отдела по ветеринарному направлению федерального и фитосанитарного надзора.

Из истории вопроса

Заместитель главы округа по вопросам социальной сферы Т.П. Долгова предложила разобраться в происходящем, что называется, с нуля, чтобы прекратить различные спекуляции и инсинуации вокруг этой темы.

- В 2009 году в администрацию округа поступил акт проверки зоопарка главным государственным ветеринарным инспектором по Уссурийскому городскому округу и специалистами отдела охраны и государственного контроля по использованию объектов животного мира, - рассказала Татьяна Петровна. - В 2010 году пришло представление межрайонной природоохранной прокуратуры, касающееся ООО «Сапсан».

В обоих документах говорилось о том, что у ООО «Сапсан» нет лицензии на пользование объектами животного мира, нет паспортов животных, журнала движения питомцев зоопарка, помещения для хранения кормов. Более того, на момент проверки у животных в клетках не было даже подстилок и воды! Зато отмечались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

После этого в администрации округа было проведено совещание, где обсуждалась ситуация с зоопарком. Городские власти обозначили свою позицию: зверинец Уссурийску нужен, но работу в нем надо привести в соответствие с законодательством. Тогда управлению имущественных отношений поручили решить вопрос о предоставлении земельного участка под строительство зоопарка. А В.Ю. Ваганов должен был разработать бизнес-план строительства и содержания зоопарка к 15 июня 2010 года.

Аренда слишком дорогая

Прошло два года. Что же изменилось за это время?

В.М. Хмельницкий, начальник управления имущественных отношений:

- С ООО «Сапсан» в 2005 году был заключен договор аренды земли в парке «Зеленый остров» на пять лет - до 17 июля 2010 года. Когда этот срок подошел к концу, встал вопрос о том, где же дальше содержать зоопарк. Оставлять его на прежнем месте нельзя, так как на данной территории должно развернуться строительство новой дамбы.

Предполагалось перевезти зверинец в южную часть парка, причем участок выбрал сам Владимир Юрьевич Ваганов. Он достаточно большой - три гектара, можно было предусмотреть полувольное содержание животных, развернуть аттракционы, устроить аллеи. Да, местность здесь подтопляемая, но В.Ю. Ваганова тогда этот факт не смущал.

После долгой процедуры формирования участка независимый оценщик определил рыночную стоимость аренды земли на год - 1 млн 973 тысячи рублей. Понятно, что сумма большая, но таков уж результат экспертизы. Выставили участок на аукцион, но желающих взять его в аренду не нашлось.

По истечении шести месяцев мы провели повторную оценку, и другой специалист определил стоимость аренды на год - 1  млн 718 тысяч рублей. Второй аукцион также не состоялся.

А как тогда быть? Даже если отдать землю в аренду по кадастровой стоимости, выйдет 1 млн 239 тысяч в год. Уменьшить стоимость аренды мы не можем, потому что сразу возникнут вопросы у контролирующих органов - почему такая благотворительность в отношении коммерческой организации?

Предприниматель хотел приобрести тот участок, где сейчас находится зоопарк (0,4 гектара). Дескать, он много лет ведет свою деятельность и может выкупить имущество, арендуемое у муниципалитета. Однако земля не попадает под эту норму законодательства, что подтвердил и суд, куда обратился В.Ю. Ваганов.

Еще один момент. В течение двух лет предприниматель не вносит плату за пользование участком в парке «Зеленый остров», долг достиг 900 тысяч рублей. Администрация вынуждена подать в суд, чтобы расторгнуть договор аренды. Но куда выселять зверей - вопрос остается открытым.

В.М. Кучерасова, заместитель начальника отдела по ветеринарному направлению федерального и фитосанитарного надзора:

- Строительство зоопарка - не такое простое дело, одними клетками не обойдешься. Должен быть минимальный набор помещений: изолятор, ветеринарная лечебница, камера для хранения продуктов, клетки, вольеры, место для карантина животных, так как они являются переносчиками опасных заболеваний.

Между прочим, бешенство в Уссурийском городском округе с 2002 года регистрируется практически ежегодно. Поэтому в течение 30 дней вновь поступающие животные должны содержаться отдельно и осматриваться специалистом. А это значит, что необходимо заключить договор с ветеринарной службой либо взять специалиста в штат зоопарка.

В.А. Животовский, главный государственный ветеринарный инспектор по Уссурийскому городскому округу:

- У нас нет претензий к ООО «Сапсан». Вакцинацию животных они проводят, в случае необходимости обращаются за помощью. Я недавно был в зоопарке - там чистота и порядок, животные здоровы.

Зоопарка в Уссурийске нет

М.М. Кистер, начальник управления экономического развития:

- Готовясь к нашей встрече, я изучила типовое положение об организации зоопарков в Российской Федерации. В основном, все они принадлежат государству, возможно создание муниципальных зоопарков. Но деятельность эта полностью регулируется государством, предусматривается разрешение на содержание животных. Я так поняла, что ООО «Сапсан» такого документа не имеет?

В.И. Никитин, председатель Уссурийского общества охотников и рыболовов:

- Давайте начнем с того, что зоопарка в Уссурийске нет. Частное лицо содержит животных, не имея никаких документов. И Владимир Ваганов в принципе не может их получить, потому что по законодательству управление охоты может выдать разрешение на содержание диких животных в неволе только при наличии охотхозяйственного соглашения. То есть, в первую очередь в пользовании должно быть охотничье хозяйство, а ООО «Сапсан» его не имеет.

В.Ю. Ваганов, директор ООО «Сапсан»:

- Зоопарк был создан с благословения городской администрации, ведь и клетку для медведей поставили еще до того, как было организовано ООО «Сапсан».

Сейчас наш зверинец - самый крупный на Дальнем Востоке, животные в хорошем состоянии, это подтверждает высокая рождаемость. В текущем году на свет появились оленята, волчата, медвежата...

Территория содержится в порядке, имеются лавочки, урны, столики, аттракционы. Кстати, если вы думаете, что мы зарабатываем бешеные деньги, то ошибаетесь. Питание и уход только за одним львом стоят 100 тысяч рублей в месяц, а в холодное время года к нам посетители не ходят.

Полтора миллиона рублей ООО «Сапсан» в свое время заплатил, чтобы провести в зоопарк электроэнергию. Кроме того, в этом году в строительство новых клеток вложили 700 тысяч рублей. Правда, это было до того, как началось судебное разбирательство. Сейчас работы приостановлены.

Мы общаемся с сотрудниками других зоопарков, они практически все дотируются, а «Сапсан» не просит из бюджета ни копейки. Но не выгоняйте нас с этого места.

Почему не приняли участие в аукционе на землю? Да потому что цена аренды земельного участка неподъемная для зоопарка, вам ее уже назвали. Через три года мы теоретически сможем выкупить землю, но стоить это будет еще 18 миллионов. Где взять такие деньги? Кроме того, к участку надо построить дорогу, провести свет, воду - и это обещала взять на себя администрация Уссурийского городского округа.

Т.П. Долгова:

- Мы сделаем, что обещали, готовы предоставить участок, удобный по оплате, содержанию животных, переезду. Но, во-первых, необходимо привести все документы в соответствие с законодательством, во-вторых, подготовить бизнес-план.

Про бизнес-план говорится уже два года. Ведь кроме вас, Владимир Юрьевич, никто не знает, сколько в зоопарке зверей, как их надо разместить, какие необходимы подсобные помещения.

Исходя из этого - какой именно участок земли вам нужен. Может быть, три гектара для ООО «Сапсан» много, хватит полутора, тогда и арендная плата будет меньше.

Со стороны Владимира Юрьевича до сих пор не было предпринято никаких шагов. Зато в СМИ появилось письмо о том, что возможна голодовка сотрудников зоопарка. Конечно, можно шантажировать городские власти, но это ни к чему не приведет. Почему просто не заняться конструктивной работой?

В.Ю. Ваганов:

- Когда зоопарк только создавался, было 10-15 крупных животных, сейчас их 60, мелочь я не считаю. А бизнес-план разработать не могу, пока  не станет известно, где мы будем располагаться и на какой площади.

Лучше худой мир

С.А. Вакуленко, индивидуальный предприниматель:

- У меня вопрос к директору ООО «Сапсан» - почему вы два года не вносите арендную плату? Землей-то пользуетесь. И есть ли у вас разрешение на содержание диких животных? Вы почему-то все время уходите от прямых ответов, только рассказываете о том, как вас обижают городские власти. И кстати, чтобы составить бизнес-план, достаточно просто идеи, неважно, какой площади будет участок земли.

В.И. Никитин:

- Вы говорили о строительстве, которое ведется на территории зоопарка. Разрешения на него, скорее всего, не получили, в суде решается вопрос о расторжении договора аренды земли в «Зеленом острове» между ООО «Сапсан» и муниципалитетом. Так на каком основании вообще строите?

В.Ю. Ваганов:

- Мы вынуждены были построить новые клетки, потому что животные из старых уже вылезали.

С.А. Вакуленко:

- Еще интересней! Зоопарк непростой объект. Завтра кто-нибудь из ваших работников обидится и выпустит зверей или они сами вырвутся на свободу и будут разгуливать в центре города.

Вам что, не хватает денег, чтобы платить арендную плату за землю, где вы сейчас располагаетесь, и содержать животных? Тогда возникает вопрос - зачем вообще заниматься этой деятельностью?

Корреспондент «К»:

- Хотелось бы уточнить один момент. Муниципалитет взять на дотацию частный зоопарк не может?

М.М. Кистер:

- Закон этого не позволяет. Те дотационные зоопарки, о которых говорил Владимир Юрьевич, принадлежат государству либо муниципалитетам. Естественно, такие учреждения содержатся за счет бюджета.

Более того, существуют программы развития государственных зоопарков, в которых прописано, что их  деятельность не носит коммерческий характер. Доходы, которые получает учреждение, полностью идут на содержание животных.

Корреспондент «К»:

- Тогда еще вопрос. Три гектара - приличная площадь. На этом участке действительно можно построить зверинец, которым уссурийцы будут гордиться. Предприниматель не осилит ни арендной платы, ни расходов на строительство. Так не лучше ли для достижения этой светлой цели передать животных муниципалитету? А Владимир Юрьевич Ваганов мог бы стать директором городского зоопарка.

В.Ю. Ваганов:

- Нет, на это я не соглашусь.

М.М. Кистер:

- Владимир Юрьевич, не воспринимайте в штыки все, что вам говорят. Если у вас есть задумки по развитию зоопарка, представьте их, наконец, в администрацию.

Несколько лет назад в Уссурийске был объявлен конкурс на лучший проект в сфере туризма. Победила идея строительства казачьей станицы, которая затем получила несколько другое развитие, и в результате построена «Изумрудная долина». Ее знают во всем Приморье, администрация гордится этим проектом.

Почему бы ООО «Сапсан» не последовать такому примеру? Вы дайте свою идею, тем более что она не беспочвенна, животные-то у вас уже есть. Если бизнес-план будет интересным, возможно, найдутся инвесторы, которые захотят вложить деньги. Можно будет привлечь бюджетные средства - получить грант или участвовать в какой-либо программе.

Вы же активно отказываетесь от сотрудничества, выбираете путь конфронтации. С другой стороны, не забывайте, что при такой сумме долга вы попадаете под действие Закона «О банкротстве». Если не рассчитаетесь с бюджетом, не внесете плату за аренду за два года, то животных могут выставить на торги, и они тогда перейдут в муниципальную собственность. Так подумайте о вашем будущем и  будущем зоопарка.

Просмотров: 2721
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.