Не чешись: причины кожного зуда у домашних питомцев

24.06.2015   11:30
Не чешись: причины кожного зуда у домашних питомцев

 Если вы заметили, что ваш домашний питомец постоянно чешется или даже расчесывает кожу до крови, скорее всего, причиной этому стало какое-либо заболевание. Кожный зуд является симптомом многих болезней у кошек и собак. Самостоятельно определить, что же случилось с животным и поставить диагноз практически невозможно. Лучше всего в таком случае незамедлительно обратиться к ветеринару. Ветеринарные клиники для того и существуют, что бы помогать животным, так не стоит их игнорировать. Здесь врач сможет точно сказать, от чего страдает ваш питомец. 

 
ПРИЧИНЫ КОЖНОГО ЗУДА У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ
В первую очередь, ветеринар должен исключить наличие у питомца блох. Эти паразиты после болезненных укусов оставляют ранки на теле зверя, которые вызывают острый зуд, а также аллергию. Также кошек и собак могут атаковать вши. При укусах таких насекомых животное может не просто чесаться, а разгрызать до крови места зуда.
 
Кроме этого домашние животные, особенно те, что выходят на улицу, могут подцепить и клеща (чесоточного, демодекозного и др.). В таких случаях звери обычно начинают чесаться в области морды – в районе ушей, носа, лба. Именно там чаще всего и сосредотачиваются клещи.
 
При обнаружении любых насекомых врач должен выписать наружные средства (капли, спреи) для обработки поврежденных поверхностей тела и уничтожения паразитов, а также лекарства, повышающие иммунитет. 
 
Часто кожный зуд у животных может спровоцировать патогенный грибок. Мы привыкли называть это заболевание лишаем. В этом случае на коже питомца могут появиться пятна, коросты с сочащейся сукровицей, волосы на пораженном участке могут начать выпадать. Для того, чтобы выявить лишай необходимо сделать соскоб с кожи животного, а также сдать анализ крови. После подтверждения диагноза врачи назначают уколы с лекарственными противогрибковыми средствами, а также витамины для укрепления общего самочувствия.
 
Еще одна часто встречающаяся причина расчесывания тела у животных – пищевая аллергия. Аллергическая реакция у домашнего питомца может быть практически на любой продукт, начиная от свинины и курицы, заканчивая яйцами и молочными продуктами. Исключив остальные причины зуда и выявив аллергию, хозяину необходимо полностью пересмотреть рацион своего любимца. 
 
В любом случае не пытайтесь ставить диагнозы самостоятельно и уж тем более назначать лечение кошкам или собакам. Неправильно подобранные препараты в лучшем случае не избавят от заболевания, а в худшем – могут и навредить. Доверьте это ответственное дело ветеринару. 
 
Пусть ваши питомцы будут здоровы!

 
Облако тегов: ветеринар зуд
Просмотров: 3587
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.