Петербургский кот Матрос

08.07.2014   14:26
Петербургский кот Матрос
Этот пушистый зверь ходит в рейсы из Северной столицы в Москву на теплоходе "Николай Чернышевский".
 
Скромный парень-морячок в клешах индиго,
Он ходил в Игарку, в Рио, в Нагасаки,
Угощал портовых кошек терпким ромом,
Кошки плавились, смотрели и вздыхали...
 
Это все про него, про петербургскую знаменитость - кота Матроса. Вот уже шесть лет он несет вахту на теплоходе «Николай Чернышевский». Из Петербурга в Москву и обратно - такая его кошачья жизнь.  
 
Говорят, у моряка в каждом порту по жене. Но, как выяснилось, его все эти глупости не интересуют.
 
- Он кастрирован, - говорит второй помощник капитана Иван Котин, виновато поглядывая на пушистого. - Зато все пассажиры от него в полном восторге.
 
В капитанскую рубку Матрос попал еще котенком. Месячного перса, рожденного в петербургском питомнике, принес на корабль капитан теплохода Владимир Котин. Малыш поначалу стеснялся, но быстро освоился и нашел свое место. Не абы где - на капитанском пульте. А когда у Матроса появились собственные тельняшка и бескозырка, усатого официально приняли в команду.
 
- Он у нас все может: карты листает, насосы включает, - рассказывает «Комсомолке» Иван Котин. - Персы, говорят, вредные, но этот ласковый, спокойно к себе людей подпускает. А вот в еде избирателен, употребляет исключительно дорогие кошачьи консервы.
 
Кот живет по своему расписанию, но каждый день с полуночи до четырех утра выходит на вахту. За такую самоотверженность и дисциплину его повысили до старпома, вручив соответствующий костюм. Все чин по чину - китель, рубашечка, галстук, фуражка. И если в тельняшке Матрос еще позволял себе поваляться на рабочем месте, то стоит надеть китель, сразу демонстрирует гордую старпомовскую выправку.
 
Правда, от одного из любимых аксессуаров пришлось отказаться. Избирательность в еде и повышение по службе сказались на фигуре. Маленький спасательный круг, который кот с удовольствием носил на шее, теперь просто не налезает.





 
Петербургский кот Матрос
Петербургский кот Матрос
Петербургский кот Матрос
Петербургский кот Матрос
Петербургский кот Матрос
Петербургский кот Матрос
Петербургский кот Матрос
Облако тегов: кот корабль моряк
Источник: msk.kp.ru
Просмотров: 2383
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.