Жара смертельно опасна для домашних животных

29.06.2013   06:44
Жара смертельно опасна для домашних животных

Температурные рекорды ставит погода в центральных регионах России. Жара негативно влияет на самочувствие не только людей, но и животных. Подобная аномально-жаркая погода может стать причиной гибели домашнего питомца. Что бы этого не произошло, следует соблюдать несколько советов.

В жару следует сократить время прогулки. Строго говоря, днём, в самое пекло, лучше вообще не выходить на улицу, но если это необходимо, то лучше держаться ближе к водоёмам, что бы животное могло окунуться в прохладную воду. Можно брать с собой бутылку воды в термосумке. И сами попьёте, а следует сказать, что человеку в жару следует делать глоток воды каждые 15 минут, и своего четвероного друга напоите или ополоснёте, советуют в ветклинике “Чемпион”.

Кормить собаку в такую жару лучше всего один раз в день, после вечерней прогулки, главное, что бы у неё постоянно была вода.

Если ваш кот и собака имеют длинную шерсть, то ею можно пожертвовать ради хорошего самочувствия животного - подстригите своего питомца. Тем более, если вы собираетесь ехать за город - проблем со сваленной и запачканной шерстью будет меньше.

Если животное содержится на улице, то обязательно сделайте навес, что бы там была прохлада и оно могло скрыться от прямых солнечных лучей и всегда держите возле него много воды. Это должна быть не миска, а ёмкость побольше - таз, ведро.

А если вы заметили у животного признаки теплового удара - у него нарушилась координация движений, появилась вялость, угнетенность, то окатите его водой и приложите мокрую тряпку к голове, для того, что бы охладить температуру тела.

Люди обычно спасаются мороженным, купанием или же сидят дома в такую жару в жилище. Особенно приятно находиться там, где установлен кондиционер - из такого помещения на улицу выходить просто не хочется. Сейчас установка кондиционеров в Москве в самом разгаре. Самые ходовые модели уже в дефиците, найти которые можно разве что у официальных диллеров Hyundai Daikin General Mitsubishi.

Облако тегов: жара
Просмотров: 1659
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.