Жители Томска нашли двухметровую змею-беглянку

28.08.2013   07:25
Жители Томска нашли двухметровую змею-беглянкуЖители Томска нашли двухметровую змею во дворе дома у железнодорожной станции «Томск-2» и убили ее, сообщил в четверг, 22 августа, на сайте областного департамента природных ресурсов. Позже в том же дворе был обнаружен 20-сантиметровый детеныш змеи – жители увидели, как кошка несла его в зубах.

Найденная змея является амурским полозом, сообщается на сайте департамента со ссылкой на доцента кафедры экологии позвоночных и экологии Томского госуниверситета Валентину Куранову. Амурских полозов часто содержат в неволе, они привыкают к людям, берут корм из рук и хорошо размножаются.

«Появление очень крупной змеи, амурского полоза, в городе не удивило специалиста-герпетолога. Змея, скорее, сбежала от хозяина», - говорится в сообщении на сайте департамента. По словам герпетолога, иногда сами заводчики выбрасывают опасное и сложное в содержании животное на улицу, так как оно им надоедает.

Судя по всему, убитая змея успела оставить потомство, и кошка нашла одного из ее детенышей. О его судьбе на сайте департамента ничего не сообщается.

Амурский полоз – одна из самых крупных змей России из семейства ужеобразных. Она встречается в Амурской области, Хабаровском и Приморском крае. Змея откладывает яйца с середины июня по середину августа.

Случаи, когда змеи сбегают от своих хозяев или из зоопарков, происходят довольно часто. Весной 2012 года метровая змея сбежала из багажа пассажира поезда Москва-Челябинск и спряталась в одеяле соседки любителя змей. Осенью 2012 года с выставки рептилий в нижегородском доме культуры сбежала кобра. А весной 2011 года на кладбище в американском штате Пенсильвания был найден простуженный питон, которого, вероятно, выбросили хозяева. Змею вылечили в местном зоопарке и нашли ей хозяев.

Облако тегов: змеи
Источник: lenta.ru
Просмотров: 1330
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.