Что особенного в кошках?

22.01.2009   04:00
Что особенного в кошках?

Пожалуй, никто не может поспорить с тем, что кошка - животное загадочное, не зря на протяжении тысячелетий, отношение к этим животным менялось от почетания до объявления кошки олицетворением зла. Кошка не просто сама себе хозяйка, она хозяйка всему окружающему ее миру. Уникальные особенности этого животного сделали ее музой для музыкантов, писателей, художников и просто любимым домашним животных миллионов людей по всему миру.

Не надо быть специалистом по разведению кошек, чтобы оценить изящность этих удивительных животных. Секрет восхитительной грации в особенностях анатомического строения. Дело в том, что сухожилия свободно соединяют крепкие мышцы, а кости отличаются небольшим размером в сравнении с размерами тела, что в совокупности делает кошку гибким, грациозным животным. Причем гибкость кошки сохраняют на протяжении всей своей жизни, а связано это с их ежедневным ритуалом - подтягиванием.

Наверняка, вы не раз замечали, что кошка появляется как будто из ниоткуда, вся загадка кроется в подушечках на лапках, они снабжены чувствительными нервными окончаниями, что позволяет ей бесшумно передвигаться по любой поверхности.

Стремительность в беге и прыжке обеспечивается сильными средней длины конечностями, причем острые когти на конечностях никогда не затупляются, потому что при отсутствии необходимости в обороне или нападении кошка втягивает когти. Кроме того метким прыжкам помогают некоторые особенности зрения. Обзор пространства у кошки происходит под углом 205 градусов, что позволяет точно оценить расстояние до объекта нападения.

Кроме того кошка одинаково хорошо видит и днем и ночью. Ночью зрение кошки в шесть раз острее, чем у человека. Однако цвета кошка различает намного хуже, чем люди, так она не различает красный цвет.

Слух - еще один прекрасно развитый орган чувств у кошек, благодаря огромному количеству нервных окончаний в слуховых нервах. Способность улавливать звуки в ультразвуковом диапазоне помогает при охоте и общении котят с матерью. 

Кошки обладают высокоразвитым осязанием, функции которого выполняют усы, брови, запястные волоски на внутренней стороне передних лап. Поэтому осторожно подкрасться к кошке - задача не из легких, их достаточно сложно напугать и удивить таким образом.

А о умении кошки держать равновесие даже ходят легенды, не зря говорят, что у кошки девять жизней. Скелет кошки устроен таким образом, что она может свободно владеть передними лапами и вращать тело.

Как видите, кошка действительно особенное животное, и можете поверить, она это понимает!


Просмотров: 3475
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.