Водители автомобилей Volvo не будут сбивать животных

19.07.2012   04:33
Водители автомобилей Volvo не будут сбивать животных

Компания Volvo сообщила, что к 2020 году произведённые ею автомобили станут безопасными. Абсолютно. К этому времени водители новых моделей автомобиля не будут погибать в ДТП и даже получать серьёзные травмы.

Все дело во внедрении в автомашины новых моделей систем безопасности. Благодаря им, водитель сможет избежать аварийной ситуации. Безопасность обеспечивается в трёх направлениях: помощь водителю в управлении автомобилем, контроль ситуации при движении по перекресткам и развязкам и предотвращение столкновений с животными, выскакивающими на проезжую часть.

Прототипы таких систем (City Safety) уже сейчас работают в автомобилях Volvo, помогая человеку двигаться в пределах своей полосы и придерживаться ритма движения в медленно идущем потоке. Радары и камеры следят за впереди идущим автомобилем. В случае его неожиданного манёвра система сработает автоматически и повторит манёвр впереди идущей машины.

Помощь при проезде перекрёстков так же очень важна. Дело в том, что пятая часть ДТП со смертельным исходом происходит именно на перекрёстах, поэтому в Volvo работают в этом направлении. Сейчас система в случае опасности предупреждает водителя и производит автоматическое торможение.

Столкновения с дикими животными довольно частое явление не только для Швеции, но и других северных стран, таких как Канада, Финляндия, Норвегия и Россия. Поэтому ситуации с дикими животными выделены в отдельное направление. Автоматика призвана заранее заметить животное (рабочее расстояние 30м) и снизить скорость движения автомобиля со 100-110 км/ч до 80 и ниже, что, безусловно, минимизирует возможные последствия при столкновении.

Инженеры разрабатывают всё более совершенные решения, цены на компоненты такой системы постоянно снижаются и, в скором времени, их будут ставить на все модели Volvo.

Другие производители машин так же заботятся о безопасности автовладельцев и внедряют похожие технологии. Так, новая модель компактного кроссовера Mazda CX-5 получит свою электронную системой безопасности Smart City Brake Support (SCBS). Комплекс призван помочь водителю избегать фронтальных столкновений во время движения по городу или в плотном потоке.

Просмотров: 1537
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.