Могут ли кошки потеть?

16.05.2013   19:30
Могут ли кошки потеть?

Кошки, как впрочем и собаки, потеют не так как человек, потому что терморегуляция у них происходит принципиально иным путём. Это человеку для избавления от потливости необходимо обращаться к специалистам в клинику, за кошек же позаботилась природа.

Кошка охотник и ей нельзя потеть и пахнуть, иначе добыча почует её заранее и просто убежит. Но как быть кошкам без терморегуляции с помощью потоотделения? В значительной степени регуляция теплообмена обеспечивается выбором кошкой своего места. Температура тела у кошки повышенная, по сравнению с человеком, а масса меньше, поэтому для поддержания температуры ей требуется больше энергии, вот от чего кошки любят теплые места. Когда жарко кошка предпочитает уйти в тень, а когда температура воздуха понижается, то предпочитает теплое место. Это особенность позволяет по положению тела кошки определить различие температуры окружающей среды от её собственной. Когда кошка свернулась клубком, то значит стало довольно холодно, ну а если кошка развалилась в неге, значит жарко.

Регулировать температуру кошка может также путём сокращения мелких кровеносных сосудов кожи и управлением шерстью, меняя ей угол расположения. Проще говоря, она может распушать шерсть, когда ей холодно, создавая воздушную прослойку для сохранения тепла.

Принимая во внимание эти данные, становится понятно почему кошкам нельзя перегреваться, например, в закрытой машине. Даже быстрое охлаждение окружающей среды не даст быстрого эффекта и животное будет долго страдать.

Однако кошка всё же может вспотеть! Если её неожиданно напугать, но место где стояли её лапки может оказаться влажным. Всё потому что кожистые концы лапок одно из немногих мест, где у кошек есть потовые железы.

Облако тегов: кошки
Просмотров: 2178
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.