В Петербурге спасают породистого коня Орфея

14.08.2012   05:42
В Петербурге спасают породистого коня ОрфеяПородистый конь страдает смертельной болезнью и вылечить его могут только за границей. Ещё недавно чистокровный жеребец выступал на спортивных фестивалях, участвовал в театральных постановках и был настоящей звездой.

Непосвящённому показалось бы, что хвост жеребца просто давно не расчёсывали; на самом деле – это язвенное скопление на коже: внешний признак злокачественной опухоли. У коня с поэтичным именем Орфей меланома переходящая в саркому – проще говоря, рак кожи и мягких тканей. Ветеринары, которые полтора года лечили животное от инфекции и только потом поставили верный диагноз, предложили купировать хвост.

Мария Гришина, тренер коннозаводческой фермы: «Одним из вариантов после подтверждения диагноза было удаление хвоста, дело в том, что данная операция только на 50 процентов гарантировала жизнь лошади. От этого вариатна мы отказались, тем более, это могло повлечь за собой активный выброс заражённых клеток и метастаз в организм лошади».

Владельцы коневодческой фермы, где живёт Орфей, обратились к иностранным специалистам. Финские врачи предложили удалить опухоль с помощью вживления химических нитей и облучения – в России таких операций не делают. Спасти Орфея могут в хельсинском ветеринарном институте – но для этого нужно 8 тысяч евро.

Мария Гришина, тренер коннозаводческой фермы: «4 тысячи евро на перевозку коня в Финляндию и возврат в Санкт-Петербург, 50 евро на оплату проживания лошади в клинике во время лечения и 3,5 тысячи евро на оформление документов, лекарства и проведение самой операции».

На стене конюшни, куда ежедневно приходят десятки любителей лошадей, – ящик для пожертвований. Владельцы Орфея вот уже год пытаются собрать нужную сумму, но за 12 месяцев накопили всего 130 тысяч рублей.

На этой ферме 140 лошадей, она единственная на Северо-Западе, которая занимается племенным разведением этих животных, а выведение с точки зрения генетики идеального потомства хлопотное и затратное, а вот прибыль приносит далеко не все, так что сумма в 300 тысяч оказалась для конезаводчиков неподъёмной.

Государственных дотаций в сфере разведения чистопородных скакунов нет. А на этой ферме, кроме лошадей, способных приносить прибыль – есть и пожилые животные и оказавшиеся здесь в силу трагической судьбы – и все они требуют денег. Фермеры говорят: потратить такую сумму из бюджета на одну лошадь просто невозможно.

В мире любителей лошадей Орфей – суперзвезда. Ещё недавно чистокровный жеребец выступал на конно-спортивных фестивалях, участвовал в театрализованных представлениях и праздниках и всегда был в центре внимания. Теперь жизнь коня уже не такая насыщенная – поэтому при любой возможности он требует общения.

Карина Смирнова, специалист конного театра: «Это очень необычный конь, с интересным внутренним миром, душа компании, если бы он был человеком, его можно было бы так назвать, этот конь он хочет играть, хочет общаться с человеком, хочет работать, не всякая лошадь обладает этим внутренним желанием, вот видите он непоседа».

Пока Орфей чувствует себя хорошо. Но болезнь прогрессирует – операцию необходимо сделать в самое ближайшее время, иначе раковые клетки завладеют организмом жеребца целиком. Финские ветеринары обещают, что после операции развитие опухоли замедлится настолько, что конь сможет дожить до лошадиной старости. Конезаводчики надеются – неравнодушные отзовутся и помогут собрать деньги – ведь осталось найти чуть больше половины – 170 тысяч рублей.



Облако тегов: помощь конь
Источник: 5-tv.ru
Просмотров: 2006
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.