Породы белых кошек

05.04.2012   12:33
Породы белых кошек

Многие хотят завести у себя дома белую кошку, такое милое и нежное белоснежное создание с зелеными, голубыми или янтарными глазами. Но не все знают, какие породы белых кошек существуют, так как кошек белого окраса хватает в нутрии разных пород.

Существующие породы белых кошек это результат селекции. Первоначальный окрас у кошек коричневый. Такая расцветка помогает животным лучше маскироваться в траве и среди деревьев и защищает от ультрафиолета. У белых кошек практически отсутствует красящий пигмент меланин.

Кошки белых пород нуждаются в более тщательном уходе. Помимо того, что белый цвет очень маркий и кошку требуется мыть чаще, нужно ещё следить, что бы такие кошки не оставались долго на солнце, иначе они рискуют получить ожог.

Стоит отметить, что шерсть у белых кошек различных пород может отличаться по окраске от чисто белого до кремового цвета. У белых кошек есть другая особенность, у них чаще других можно встретить голубые глаза, однако такие животные страдают потерей слуха. Полностью глухими рождаются лишь 5% котят, остальные имеют лишь некоторое нарушение слуха и могут слышать хозяев. Кошки с янтарными и зелеными глазами такой патологией не страдают. У кошек с разным цветом глаз, один из которых голубой, так же может присутствовать глухота, причём на то ухо, с какой стороны находится этот глаз.

Итак, белые кошки встречаются внутри разных пород, но только специальные породы могут давать потомство с белой шерстью, если, конечно, у них в роду не было потомков с другой окраской. Интересно, что все породы белых кошек происходят из Турции.

Самая известная порода белых кошек – Турецкая ангора. У кошек этой породы шерсть длинная и тонкая, она необычайно мягкая и красивая. Чаще всего на вытянутой мордочке с крупными ушами можно увидеть глаза голубого цвета, но бывают такие кошки и с другим цветом глаз и даже с другим цветом шерсти. Эти кошки очень ласковые.

Другая малоизвестная порода белых кошек, которая называется Ванская, всегда имеет шерсть только белого цвета. Кошки этой породы очень сообразительны, любят охотиться и плескаться в воде.

Облако тегов: кошки породы
Просмотров: 3810
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.