В Австралии усыпили старейшего в мире фламинго

01.02.2014   19:24
В Австралии усыпили старейшего в мире фламинго

Последний день ушедшего 2013 года стал и последним днём в жизни старейшего в мире фламинго - в зоологическом парке Аделаиды на юге Австралии, он был усыплен. Птица проживала там с 1933 года. Печальную новость сообщили на официальной странице учреждения в Фейсбуке.

 

Птице дали кличку Грейтер - производное от Greater Flamingo (розовый фламинго, Phoenicopterus roseus). Как сообщили в администрации зоопарка, фламинго решили усыпить, когда ему было 83 года. Пошли на такой шаг от того, что из-за пожилого возраста уровень жизни старейшего жителя зоопарка стал существенно хуже. Птица страдала от болезней, в том числе присутствовали и болезни нервной системы и ветеринары, исчерпав все возможности помочь страдающему фламинго, решились на усыпление.

 

В зоопарке остался жить ещё один "старичок", это друг Грейтера по имени Чилли. Чилийский фламинго несколько моложе - ему немногим более шестидесяти лет. Ветеринары будут пристально следить за состоянием Чилли, после утраты друга, сообщают в Agence France-Presse. Такое стресс может негативно повлиять на здоровье немолодой птицы.

 

Кроме того, что Грейтер был самым старым фламинго в мире, он так же являлся и последним из обитавших в Австралии розовых фламинго. Больше таких птиц на этом континенте нет.

 

Теперь титул самого старого фламинго в мире будет носить обитатель зоопарка в одной из стран Южной Америки. По данным администрации ему сейчас должно быть 67 лет.

 

В природе дикие фламинго проживают от силы 25 лет. Но как показывает практика, в зоопарках, при хороших условиях и уходе, в безопасности, жизнь их продолжается значительно дольше, даёт пояснение агентство.

 

Облако тегов: зоопарк фламинго
Просмотров: 1711
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.