Спасенного в Приморье от браконьеров леопарда передадут в московский зоопарк

30.03.2016   06:42
Спасенного в Приморье от браконьеров леопарда передадут в московский зоопарк
В Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других животных котенок леопарда попал летом 2015 года, когда ему было один год отроду. У молодого леопарда была тяжело травмирована браконьерской ловушкой или капканом передняя лапа.
 
За то время, что хищник провёл в Центре, он выздоровел, вырос, научился самостоятельно добывать пищу. Важно, что за это время леопард не привык к людям и опасается их. Его навыки не уступают навыкам его ровесников выросших в дикой природе. 
 
Леопарда с официальным именем Leo 80M все называют Николаем - именно так прозвали котенка нашедшие его спасатели-пограничники. Теперь, когда он вырос, вопрос о его будущем стал особенно остро.
 
Сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» отметили, что, несмотря на отсутствие когтей на передней лапе, Николай может сам добывать себе пищу. Однако выпускать его в лоно дикой природы запретили ветеринары. По их мнению, нежная кожа на зажившей лапе может стать причиной травм, что приведет к заражению и даже смерти. Учитывая, что дальневосточный леопард является одним из самых редких видов кошачьих, было принято решение держать его в огромном вольере в зоопарке. Николай будет обеспечивать сохранность популяции дальневосточного тигра – его будут сводить с самками леопарда со всего мира.
 
 «Николаю предстоит сыграть очень важную роль. Он принесет новую кровь в зоопарковую популяцию – данная особь имеет большую ценность для увеличения генетического разнообразия леопардов в неволе, которые являются резервной популяцией редкого подвида, – рассказывает Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Нашего леопарда будут сводить с самками из зоопарков со всего мира».
 
Реабилитация Николая для жизни в дикой природе – первый, беспрецедентный опыт работы с данным подвидом, все полученные знания в случае необходимости будут использоваться при реабилитации других особей. Наблюдение за леопардом, впервые попавшим в вольер из дикой природы, дало ученым много новой информации об особенностях этого подвида и о поведении редчайшей кошки на планете.
 
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
 
Просмотров: 2680
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.