На северо-востоке Китая тигр из Приморья задрал 2 коз

28.11.2014   14:44
На северо-востоке Китая тигр из Приморья задрал 2 коз
На северо-востоке Китая произошло нападение на коз. Местные фермеры утверждают, что это дело лап зарубежного гостя - амурского тигра по кличке Устин. Напомним, несколько недель назад зверь сбежал из российского заповедника и самовольно пересек границу с КНР. И вот, судя по всему, наконец-то выдал свое местоположение. 
 
Это южная часть острова Хэйсяцзы, или, как его называют в России - Большого Уссурийского. Именно там и произошло ЧП. Скотовод Го Юйлинь, зайдя с хлев, обнаружил двух коз убитыми. И не досчитался еще трех. До этого тигра видели в окрестностях, но никакого вреда он не причинял.
 
Го Юйлинь, скотовод:"Этот тигр, он пришел вечером, пробрался в загон и задрал двух коз."
 
В черепе одного животного было обнаружено отверстие диаметром с человеческий палец. Поэтому подозрения и пали на амурского тигра. Соответствующие ведомства уже говорят, что готовы выплатить фермеру компенсацию. А в управлении лесного хозяйства ему посоветовали переместить скот в более безопасное место, чтобы случившееся не повторилось.
 
Чжу Шибинь, представитель Управления лесного хозяйства Китая:"Результаты наших наблюдений показывают, что зона передвижений Устина по острову очень обширна, что он очень активен. Это значит, что он в хорошем физическом состоянии."
 
Вообще, недлинная пока биография этого уникального тигра объединяет уже десятки, если не сотни людей в двух соседних странах. Начиналась его жизнь рядом с людьми грустно. В декабре 2012 года в Ольгинском районе браконьеры застрелили мать двух котят, сирот подобрали и назвали Устином и Кузей. Их перевезли в центр реабилитации тигров близ села Алексеевка Надеждинского района, где тигриная детвора на огороженной таежной территории в несколько десятков гектаров училась жить без общения с человеком, но под его наблюдением.
 
В июне этого года из заповедника в Еврейской автономной области Устина выпустили на волю. В ноябре животное пересекло границу и попало на территорию Китая. Эксперты предполагают, что тигр решил сменить ареал обитания в поисках пропитания. А в самой Еврейской автономии, меж тем, введены особые меры безопасности, так как там появился другой амурский тигр. Его видели автомобилисты, сотрудники погранслужбы и жители села Башурово.


 
Облако тегов: тигр Китай
Просмотров: 1275
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.