В Приморье на место погибшего в ДТП леопарда Меамура пришел новый самец по кличке Тайфун

27.11.2015   12:12
В Приморье на место погибшего в ДТП леопарда Меамура пришел новый самец по кличке Тайфун
Самка леопарда Бэри, оставшаяся одна, после гибели в ДТП дальневосточного леопарда Меамура месяц назад, нашла нового кавалера. Сотрудники национального парка "Земля леопарда" заметили её вместе с леопардом Тайфуном на территории, которая ранее принадлежала погибшему самцу. Прогуливающуюся парочки зафиксировали камеры наблюдения.
 
"На одном из последних видео Меамур предстал перед объективом с леопардессой Бэри. Она активно привлекала внимание леопарда, однако исход брачных игр остался неизвестен. Спустя пару недель неподалеку от места съемки был зафиксирован самец Тайфун, который, по предположению ученых, приходил сюда в поисках самки. Спустя  месяц после  гибели Меамура научные сотрудники вновь зафиксировали на этом участке Тайфуна", - говорится в сообщении сотрудников нацпарка.
 
Пока леопард Тайфун считается единственным претендентом на участок Меамура, но особое внимание привлекает тот факт, что у нему присоединилась леопардесса Бэри.
 
Специалисты не исключают, что он станет не единственным претендентом на участок Меамура, однако особо их внимание привлек фрагмент видео, на котором Тайфуна сопровождает леопардесса Бэри.
 
"Появление сразу двух особей в кадре, если это не мать с детенышами, может говорить только о начале брачных игр. Для нас остается неизвестным, до или после гибели Меамура на его участке поселился новый леопард", - заявили директор ФГБУ "Земля леопарда" Татьяна Барановская.
 
Напомним, краснокнижный леопард попал под колеса авто на трассе в Приморье 24 октября. После того как были проведены соответствующие экспертизы, стало известно, что погибший хищник — тот самый знаменитый Меамур, для которого несколько лет назад придумал кличку музыкант Илья Лагутенко.
 
Леопард, которому было 8 лет, стал знаменит после того, как в 2014-2015 годах камеры, установленные на территории парка, отсняли много материалов о нем.
 
Облако тегов: леопард нацпарк
Просмотров: 2520
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.