Медведям из Приморья наденут радиоошейники

25.06.2014   10:24
Медведям из Приморья наденут радиоошейники Медведям из Приморья наденут радиоошейники. Проект по изучению взаимоотношений бурых и гималайских медведей стартовал в Сихотэ-Алинском заповеднике. Он реализуется совместно с японскими специалистами из музея природы Ибараки, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.
 
Ученым предстоит отловить шесть особей медведей (трое бурых и трое гималайских) и надеть на них ошейники с радиопередатчиками. Полученные данные позволят узнать, как "уживаются" друг с другом эти родственные виды.
 
- При приближении друг к другу медведей с ошейниками передатчики переключаются в режим более частого позиционирования, что позволяет понять поведение животных во время встреч. Например, преследуют ли более крупные бурые медведи гималайских,  избегают ли гималайские встреч с бурыми медведями, - рассказал директор заповедника Дмитрий Горшков.
 
Ловушки-бочки для отлова медведей изготовлены в Японии.
 
"Ловушка устроена по принципу мышеловки: внутри размещается приманка, зверь влезает внутрь и дверка захлопывается. Затем зверя обездвиживают, надевают ошейник и выпускают в природу. Метод с ошейниками действует на протяжении многих лет, и он достаточно эффективный", - рассказал Дмитрий Горшков.
 
Сихотэ-Алинский заповедник - одно из немногих мест, где можно изучать биологию обоих видов медведя при их совместном обитании. Финансирование проекта осуществляется за счет средств японской стороны и грантов международных природоохранных организаций.
 
Отметим, Сихотэ-Алинский заповедник включен в число брендовых мест Приморского края, разработанный по поручению главы региона Владимира Миклушевского.
 
"Приморцы трепетно относятся к сохранению природы, животного мира. Мы живем в уникальном месте, и жители края хотят его сохранить для своих детей и внуков. Я их в этом поддерживаю", - отметил Владимир Миклушевский.

 
Просмотров: 1186
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.