Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде

24.05.2012   14:15
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обидеС приходом тепла в Приморье, жителям все больше хочется проводить время на свежем воздухе. Но время традиционного пляжного отдыха еще не пришло, а поход в зазеленевший лес грозит укусами голодных клещей, поэтому досуг приходится планировать более чем тщательно.
Одно из таких мест, где можно интересно и весело провести выходные с детьми, при этом еще и приобщившись к природе, - это Владивостокский зоопарк, расположенный на станции ж/д транспорта Садгород. Здесь и воздух чище, чем в городе, и на просыпающуюся от действительно долгой зимней спячки природу можно посмотреть. Ну и, конечно, главные звезды зоопарка – животные, в том числе и самые экзотические.

Зоопарк на Садгороде, как рассказал директор Сергей Асновин, изначально создавался для отдыха зверей между гастролями. В то время он и его жена ездили по России с цирковыми представлениями, и устававшие от тесных дорожных клеток животные нуждались в более просторных вольерах для восстановления сил. Тогда и было решено купить землю за городом, на которой постепенно вырос полноценный зоопарк: животных становилось все больше (были куплены верблюды и страусы, леопарды, лев, тигр и т.д.), а значит и интерес публики рос.

Сегодня, по словам директора зоопарка, звери живут за счет платы посетителей и помощи спонсоров – по примеру Московского зоопарка некоторых животных взяли под опеку, т.е. любой желающий может полностью или частично взять на себя расходы по содержанию определенного зверя. Это и помощь животным, и способ «пропиарить» себя или свою организацию.

Так, например, опекают льва Бонифация и чету рысей, которые недавно принесли редкое потомство: сразу 4 детеныша появились на свет, а это максимальное количество отпрысков для данного вида кошачьих.

Кроме того, сообщил Сергей Асновин, к последним новостям можно отнести и рождение волчат:

- Волчица у нас родила, но отказалась от волчат, и их выкормила самка далматинца, причем, не рожавшая. Правда выжил, к сожалению, только один волчонок, и сейчас далматинец о нем заботится. Сегодня вот малышка первый раз кушала кашу вместе с мачехой. Родились еще медвежата. Одного мы отдали в цирк, но он не пошел в работу, хотя очень дружелюбный и к людям тянется, сейчас его нам снова вернули. Видимо в шапито чего-то он испугался.

В планах зоопарка – расширение. Сегодня многие животные содержаться в не самых комфортных условиях, поэтому вопрос улучшения их «жилищных условий» стоит на первом месте, говорит Сергей Асновин:

- Нам нужно строить большое теплое помещение, где будут находиться крокодилы, обезьяны, змеи. Сейчас им очень тесно, хотя летом они на улице, мы уже к выходным переселим всех обезьян на улицу. Но нужно хорошее большое теплое здание, например из сэндвич-панелей двухэтажное здание с подвалом, где можно расположить животных, не нуждающихся в солнечном свете. Рыб, например, у них ведь своя подсветка. Но такое здание нельзя просто так строить, надо оформить землю. И тогда бы мы уже построили для обезьян хорошие клетки, может быть, даже купили какие-то новые их виды.

Однако, как отметил директор зоопарка, главной проблемой, традиционно, стал земельный вопрос:

- Нам вице-губернаторы дали добро на пользование землей, расширение. Но это на словах, потому что, если мы поставим забор, то люди начнут жаловаться, соседи наши. Кто-то, конечно, доволен зоопарком, а кто-то нет. И строчат жалобы по этому поводу. Поэтому все очень медленно. К Сергею Дарькину мы обращались, встречались с ним, сказал: «Надо помогать». Но надо, наверное, обратиться к Владимиру Миклушевскому. Он любит животных, был у нас два раза еще до губернаторства.
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде
Зоопарк Владивостока: в тесноте и в обиде
Облако тегов: зоопарк Садгород
Источник: РИА «Дейта»
Просмотров: 1805
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.