Закон о домашних животных не должен ударить по людям

21.04.2013   03:43
Закон о домашних животных не должен ударить по людямНовый законопроект о введении штрафов за нарушения правил содержания собак и кошек не должен ударить по добросовестным владельцам домашних животных. Введение санкций не избавляет от необходимости создавать условия, сообщил депутат Законодательного Собрания Приморского края Павел Ашихмин.

Напомним, Госдума России приняла в первом чтении поправки, устанавливающие штрафы за ненадлежащее содержание домашних собак и кошек. Документом предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях: за нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах предлагается штрафовать граждан на 500 – 1000 рублей, штраф для должностных лиц составит от 1 до 3 тысяч рублей.

- Ответственность должна быть, это правильно. Но должны быть и условия содержания животных. Принимать такие законы нужно осторожно, и эти меры не должны ни в коем случае ударять по людям в конечном счете, - считает Павел Ашихмин.

По словам депутата, избиратели жалуются как на нарушения со стороны соседей при выгуле животных, так и на отсутствие условий для их содержания. Добросовестные хозяева, выгуливающие собак в намордниках и убирающие за своими питомцами, страдают из-за отсутствия мест да выгула, тратят большие деньги на содержание.

- Нет поблизости нужных территорий. А такая территория должна быть вблизи каждого дома. Сейчас еще модна точечная застройка, которая усугубляет ситуацию. В советское время с этим было проще. Не было такой плотной застройки. Лесопарковые территории в городах занимали куда больше места, чем сегодня, - напомнил депутат.

При этом Павел Ашихмин согласился, что безопасность граждан должна быть превыше всего, а владельцы агрессивных животных должны за них отвечать.

Источник: primamedia.ru
Просмотров: 1884
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.