В нацпарке Приморья обосновались все виды диких кошачьих, обитающих на Дальнем Востоке

16.09.2014   06:20
В нацпарке Приморья обосновались все виды диких кошачьих, обитающих на Дальнем Востоке Специалисты национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморья получили достоверные сведения, что на охраняемой территории обосновались представители всех четырех видов диких кошачьих, обитающих на Дальнем Востоке России. Ранее в объективы фотоловушек попадались только представители трех видов: дальневосточные леопарды, амурские тигры и дальневосточные лесные коты, рассказали корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе нацпарка. Но несколько дней назад удалось получить кадры, запечатлевшие взрослую рысь.
 
Последний раз рысь официально фиксировалась на юге Приморья в 2012 году - еще до создания здесь нацпарка. "Теперь мы можем с полной уверенностью сказать, что в парке живут все четыре дикие кошки Приморья - леопард, тигр, дальневосточный лесной кот и рысь. При этом мы уверены, что зафиксированная рысь обитает здесь постоянно", - рассказала заместитель директора нацпарка по науке и экопросвещению Елена Салманова. Зафиксированный факт очень обрадовал экологов, поскольку в дикой природе рысь, леопард и тигр конкурируют между собой за одни и те же кормовые ресурсы.
 
"Появление "новой" кошки здесь - только свидетельство того, что в парке хватает корма для этих видов", - уточнила представитель нацпарка, добавив, что "биотехнические мероприятия в виде подкормки копытных, а также хорошая охрана территории нацпарка позволили увеличить популяцию оленей и других травоядных, что и привело к снижению конкуренции между кошками. Национальный парк "Земля леопарда" был создан в 2012 году для охраны дальневосточных леопардов. Он находится на юго-западе Приморья и занимает площадь в 280 тысяч гектаров. По данным учета 2013 года численность леопардов увеличилась с 35 до 45-50 особей. Также на территории парка обитает не менее 20-ти амурских тигров.

 
Облако тегов: национальный парк
Просмотров: 1784
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.