В Приморье люди загубили тюленёнка Андрюшу

16.04.2014   04:25
В Приморье люди загубили тюленёнка АндрюшуВ реабилитационном центре не смогли спасти тюленёнка, которого люди по незнанию три дня подряд спихивали с берега в воду. Истощенное животное умерло спустя сутки, после того, как попало в руки специалистов, сообщает приморский сайт pk25.ru
 
В реабилитационном центре "Тюлень" четырёхнедельный тюленёнок появился вечером 9 апреля. Обессиленное животное обнаружили на побережье во Врангеле. Как сообщили очевидцы, малыш три дня пытался выбраться на берег, но его скидывали сердобольные люди, думая, что животное заблудилось и не может найти море. Им было невдомёк, что тем самым они его убивали, ведь находясь постоянно в воде малыш всё больше обессиливал. 
 
Если бы люди оставили дикое животное в покое, то малыш отлежался бы сутки на берегу, набрался сил и начал бы самостоятельно питаться.
 
- Кто-то позвонил в МЧС, они связались с нами, сами забрали зверя с побережья во Врангеле, а из Находки его забирали уже мы, - рассказала директор центра "Тюлень" Лора Белоиван.
 
Малыш оказался истощенным и обезвоженным. Названного Андреем тюленёнка, специалистам спасти не удалось. Через 23 часа он умер. 
 
"Маленький Андрей нормально переночевал и до середины дня казался вполне хорошим, но после 16.00 часов дня ему стало хуже - стало падать давление, он просто угасал. И вечером, несмотря на все меры, впал в кому и "уплыл" к своим небесным покровителям. Это было так неожиданно, так - почему-то - обидно, и больно очень - что сил не было об этом сообщить", - написала Лора Белоиван на своей страничке в FaceBook.
 
Тюленям необходимо больше времени бывать на суше, чем в воде, так как они дышат легкими. К тому же детенышам тюленей вредно переохлаждаться. От слишком длительного нахождения в море и стресса у них меняется состав крови и последствия могут стать необратимыми.
 
- Все звери, которые к нам поступают, находятся либо в предкоматозе, либо в сильном стрессе. И то и другое может повлечь смерть. Животное, пережившее стрессовый шок, на следующий день всегда вялое, с низким давлением, с низкой температурой - мы просто поддерживаем его физически, стараясь обеспечить максимум покоя. Хочу в очередной раз напомнить людям: если нашли тюленя, ни в коем случае не сталкивайте его в море! В противном случае нам потом достаются трупы, - сказала Лора Белоиван.
 
Сотрудники реабилитационного центра "Тюлень" призывают всех жителей края, а особенно прибрежных территорий, ознакомиться с "памяткой нашедшему тюленя", где рассказано как себя нужно при этом вести и что делать, что бы подобные печальные случаи больше не повторялись.

 
Просмотров: 1347
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.