Спасенный на Камчатке калан в Приморском океанариуме отъедается мидиями и кальмаром

17.01.2013   13:56
Спасенный на Камчатке калан в Приморском океанариуме отъедается мидиями и кальмаромСамка калана  прибыла во Владивостока из Петропавловска-Камчатского самолетом. Краснокнижное животное оказалось на грани гибели в родных краях. К счастью, опасную ситуацию отследили сотрудники КамчатНИРО, которые заметили в  черте города Петропавловск-Камчатский  у мыса Чавыча рядом с лежбищем сивучей взрослого калана.

Ученые забили тревогу. Дело в том, что Авачинская бухта в конце января замерзает, и морской зверь просто погиб бы от голода. Еще каланы совершенно не приспособлены к губительной деятельности человека. Они не могут пережить даже малозначительных утечек нефтепродуктов. А мысу Чавыча примыкают бухты Сероглазка и Моховая, где расположена нефтебаза и ведется загрузка и выгрузка танкеров. Загрязнение акватории при таком соседстве неизбежно. А нефтяные частицы, попав на мех калана, лишают шкурку теплоизоляционных свойств. Следом переохлаждение, пневмония и летальный исход.

- Во Владивостоке калану провели предварительный медосмотр и спланировали необходимые мероприятия для восстановления  полноценной физической формы  животного. Ветеринарный департамент Океанариума ДВО РАН имеет современное оборудование для проведения всех видов анализов, диагностики и лечения,   а ветеринары и тренеры проходили специальное обучение у ведущих мировых специалистов, поэтому калану будет оказана вся необходимая медицинская помощь,- рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь Приморского океанариума Алексей Кушнир. - Условия Океанариума ДВО РАН позволяют с соблюдением всех технических и биологических параметров содержать животное до того момента, когда его можно спокойно выпустить в естественную среду обитания.

Сейчас новый постоялец живет под наблюдением врачей в карантинном боксе. Для него составили специальную диету. В четырехразовом меню морской еж, мидия, кальмар. Морской выдрочке сейчас приблизительно полтора года, а весит она около 20 килограммов.

Облако тегов: Океанариум каланы
Просмотров: 1490
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.