Дальневосточных леопардов собрали в уникальном атласе

11.12.2014   10:13
Дальневосточных леопардов собрали в уникальном атласе
Во Владивостоке вышел в свет уникальный атлас, в котором собраны фотографии 35 дальневосточных леопардов. Все сними животных сделаны с помощью фотоловушек в нацпарке "Земля леопарда".
 
Это первое издание, в котором собрали снимки всех леопардов, обитающих в нацпарке, о которых известно специалистам. На фотографиях диких животных видно с обоих боков, что позволяет идентифицировать каждую особь.
 
"Атлас - результат совместного проекта нацпарка "Земля леопарда", АНО "Дальневосточные леопарды" и Русского географического общества. Будучи научно-популярным изданием, он подводит итоги научной работы учреждения по фотоучету дальневосточных леопардов за 2013-2014 годы", - сообщили ТАСС в нацпарке. 
 
Ранее, летом этого года, во Владивостоке была представлена совместна работа экологов и зоологов - интернет-атлас о пятнистых хищниках, обитающих на территории "Земли леопарда". Специалисты собрали в нем информацию о 30 взрослых леопардах и 6 котятах. В атласе представлены паспорта - фотографии пятен, позволяющие распознать животных, - и серии снимков, рассказывающие о местах их обитания и повседневной жизни, а также рассказы ученых о наблюдениях за редкими хищниками.
 
Фотомониторинг дальневосточных леопардов начался в 2012 году, еще до создания "Земли леопарда". Тогда появились первые фотографии и данные об обитающих на юго-западе Приморья редчайших хищниках. С созданием парка в 2013 году удалось охватить камерами и фотоловушками всю территорию обитания этих животных. Сейчас за жизнью леопардов непрерывно "следят" более 200 фото- и видеокамер, что позволяет создать уникальную базу данных. Национальный парк "Земля Леопарда" занимает площадь 262 тыс га на юго- западе Приморья. Он был создан для охраны редчайших дальневосточных леопардов, которых в природе осталось не более 50 особей.
 
Просмотров: 1393
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.