Кладбища домашних животных во Владивостоке

10.11.2015   10:00
Кладбища домашних животных во Владивостоке

Жители Владивостока, владеющие домашними животными, в случае смерти любимого питомца хоронят их где придётся. В городе существует несколько кладбищ домашних животных, действующих нелегально.

Между тем, законодатели Приморского края в конце октября приняли в первом чтении закон, который призван регламентировать содержание домашних животных, а также их утилизацию после смерти.

В силу закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края» ещё не вступил, так как его предстоит принять ещё во втором и третьем чтении. Планируется, что это произойдет до конца ноября. В документе прописаны принципы обращения с питомцами, права и обязанности их владельцев, определены запреты для любителей собак и кошек.

Так же в законе есть положение и об интересующей нас теме - «владельцы животных обязаны обеспечивать утилизацию или уничтожение биологических отходов, в том числе образовавшихся в результате эвтаназии домашних животных, в соответствии с требованиями действующего законодательства».

В данном случае под утилизацией подразумевается кремация животных. Так как существует другой документ, который запрещает любой иной способ обращения с трупом животного. Документ носит название «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». В котором сказано, что «уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается», а также «категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения».

Существует всего два случая, когда животное можно закапывать в землю. Первый относится к районам вечной мерзлоты, где можно закапывать оленей. Второй случай связан с массовым падением животных. Но и в этих случаях необходимо соблюсти множество требований. Так, перед захоронением необходимо пересыпать могилу известью, а само животное вскрыть, разрезав брюшную полость. Все это необходимо для предотвращения распространения опасных заболеваний и соблюдения санитарной чистоты территорий.

Но не смотря на эти запреты во Владивостоке насчитывается около десятка нелегальных кладбищ домашних животных. Среди них наиболее крупными находятся в парке Минного городка, в районе Морского кладбища и на Заре. Если говорить об одиночных захоронениях, то их можно нередко встретить в лесном массиве пригорода Владивостока

На Владивостокских кладбищах домашних животных хозяева ставят умершим любимцам самые разнообразные памятные знаки наподобие надгробий. Это может быть, как обычная земляная горка с установленным крестом, так и настоящий памятник из мрамора с фотографией усопшего. На могилах можно встретить кроме фотографий, любимые игрушки, миски и еду.

Поскольку официально захоронение животных запрещено, то кладбище, например, в парке Минного городка будет ликвидировано. Теперь этот парк является муниципальной собственностью и в процессе реконструкции объекта кладбище исчезнет.

В настоящее время за закапывание трупа животного в землю федеральным законодательством предусмотрены штрафы от 100 до 500 рублей для физического лица, 2 тысячи рублей для должностного и 10 тысяч рублей для юридического лица. На краевом уровне ответственность за нарушение правовых норм будет прописана после окончательного принятия закона «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края» на ближайшем заседании ЗСПК.



Фото: newsvl.ru

 

Кладбища домашних животных во Владивостоке
Кладбища домашних животных во Владивостоке
Кладбища домашних животных во Владивостоке
Кладбища домашних животных во Владивостоке
Кладбища домашних животных во Владивостоке
Кладбища домашних животных во Владивостоке
Просмотров: 3590
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.