Отвечать за безнадзорных животных в Приморье будут муниципалитеты

08.10.2014   05:47
Отвечать за безнадзорных животных в Приморье будут муниципалитеты
Полномочия по контролю за безнадзорными животными в Приморье переданы муниципалитетам. Такое решение принято на сентябрьской сессии краевого парламента. Документ вступает в силу с 15 октября, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.
 
Закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" обяжет органы местного самоуправления осуществлять отлов безнадзорных животных, вести их транспортировку, учет, содержание, вакцинацию, утилизацию биологических отходов, в том числе в результате эвтаназии отловленных безнадзорных животных, а также возврат владельцам отловленных безнадзорных животных.
 
В документе разъясняется ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц за неисполнение государственных полномочий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от общих для человека и животных болезней.
 
Финансовое обеспечение данных функций будет вестись за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевого бюджета. Общий объем субвенций, их распределение для каждого муниципального образования будет утверждаться законом о краевом бюджете. При этом данные средства не могут использоваться на другие цели. В 2014 году потребность средств краевого бюджета на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий составляет 23,6 млн рублей.
 
Напомним, законопроект "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" был разработан и внесен в Законодательное собрание губернатором Приморского края.
 
В марте 2014 года документ был одобрен депутатами краевого парламента в первом чтении в ходе очередного заседания. Проект закона также прошел обсуждение на заседаниях общественных экспертных советов.

 
Просмотров: 1492
Коментариев: 0
RedMall

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.