Во владивостокском зоопарке на свет появились птенцы страусов

01.08.2012   07:40
Во владивостокском зоопарке на свет появились птенцы страусовНовая стая обосновалась на Садгороде. В зоопарке Владивостока пополнение. На свет появились птенцы страусов. Малышам всего несколько дней. Это первый выводок экзотических птиц.

Дружная пернатая стая рассекает птичьи ясли. Им всего три дня. Но малыши уже уверенно стоят на ногах. На свет появилось два десятка птенцов. Половина переехала на ферму в Кавалерово. На Садгороде гнездом страусятам стал деревянный вольер. Здесь для малышей все условия — зеленая трава, мелкие камушки и даже солярий.

Сергей Асновин, директор зоопарка: «Один месяц нужно их греть. Вот этот обогреватель, как искусственная наседка. В природе греются под крылом родителей».

Все птенцы в зоопарке инкубаторские. Потомство страусов выращивают в искусственных условиях — высокая влажность не даёт высидеть яйца в гнезде. Родильное отделение умещается в маленькой комнате. В специальных шкафах под лампами яйца проводят чуть больше месяца.

Этого потомства в зоопарке ждали 12 лет. Столько полигамная страусиная семья делит один вольер. Взрослые птицы живут дружно. В природе даже яйца все вместе высиживают по очереди.

- Возле того столба яйца несут. Камни разгребают, ямку делают. Маленький самец семьянин хороший, заботливый, самочек обхаживает, гнездо делает.

Два поколения страусов сейчас живут через стенку. Взрослые птицы вряд ли понимают, что стали родителями. На молодых сородичей с любопытством поглядывают через сетку.

На ощупь страусы сейчас больше похожи на ежей. Вместо перьев тело птенцов покрывают колючки. Правда, они мягкие. И уже к трём месяцам малыши станут больше похожи на своих родителей — начнут оперяться. Кстати, растут страусята очень быстро — прибавляют в росте по сантиметру в день.

Такими показателями роста в природе могут похвастаться лишь страусы. За год малыши догонят своих родителей. Вытянутся до двух метров. К тому времени молодая стая уже справит новоселье — страусов переселят в отдельный вольер.



Облако тегов: зоопарк страусы
Источник: Вести Приморье
Просмотров: 2048
Коментариев: 0
RedMall

 ну
01.08.2012 08:07


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
а зачем им столько страусов? яйца продавать?))
Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 0 из 982
Разработка сайта Asinka.Ru, Приморский край, 690000, г. Владивосток, ул. Пушкинская 109, офис 4-18.